Меню

Строительство / Польза солевой сауны

Польза солевой сауны

Среди разнообразных оздоровительных процедур все большую популярность набирает галотерапия, или лечение солью. В сочетании с температурным воздействием соляные мероприятия дают мощный целебный эффект. Польза солевой сауны заключается в уникальных свойствах соли выделять при нагревании полезные вещества, минералы, эфиры, насыщать воздух ионами.

Еще древние китайские лекари предписывали больным лечение недугов с помощью соли. В солевой бане происходит два процесса, которые благотворно влияют на человеческий организм:

  • нахождение в нагретом помещении раскрывает поры, стимулирует выработку пота. Вместе с жидкостью из организма удаляются вредные вещества, продукты распада, токсины и шлаки;
  • активное вдыхание эфиров и паров, выделяемых нагретой солью приносит пользу здоровью.

Сюда также следует добавить такой фактор, как расслабление. Спокойная, умиротворяющая, уютная обстановка и теплый воздух снимают с отдыхающего в сауне стресс, мышечное и эмоциональное напряжение.

Вся ли соль хороша?

Для изготовления панелей или кирпичей для сауны лучше используется морская соль. Вещество обладает следующими полезными компонентами:

  • йод, необходимый для полноценного функционирования эндокринной и репродуктивной системы;
  • натрий и барий, участвующие в большинстве обменных процессов организма;
  • минералы, которые необходимы для укрепления костно-мышечной системы, нервных волокон, состояния сердца, сосудов.
Польза солевой сауны

Исследования показали, что наибольшее количество полезных компонентов и минералов содержит в себе гималайская соль, в которой насчитывается порядка 90 наименований и присутствуют практически все химические элементы, характерные для древнего океана.

Солевая сауна представляет собой помещение, внутренняя отделка которого выполнена панелями или кирпичной кладкой из соляных материалов. В качестве нагревающего оборудования по центру располагают печь или используют дополнительный подогрев в стенах с помощью электросистем замкнутого типа.

Польза солевой сауны будет ощутимой при соблюдении следующих показателей микроклимата влажность не более 40% и температура воздуха не более 60 оС. Продолжительность сеанса не должна превышать 30 минут.

Солевая сауна: кому идти в баню

Анализ наблюдений и статистические данные позволили сделать вывод, что посещения солевой сауны благоприятно влияют на здоровье больных:

  • с нарушениями водно-солевого обмена;
  • с заболеваниями бронхо-легочной системы вне стадии обострения (бронхиальная астма, риниты, бронхиты, поллиноз);
  • с диагнозами артрит и ревматизм;
  • грибковыми поражениями ног;
  • с кожными болезнями (нейродермит, экзема, псориаз и др.)
  • с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Пребывание в нагретом помещении с большим количеством морской соли благоприятно влияет на укрепление иммунных сил организма, улучшение работу дыхательной системы, повышение общего тонуса и самочувствия. Проведенные наблюдения показали, что у людей, регулярно посещающих солевую сауну, гораздо реже возникают злокачественные опухоли.

Польза солевой сауны также заключается в эстетическом уходе за кожей лица и тела. Очищение пор и контакт с морской солью делает кожу чистой, гладкой и упругой. Воспаленные участки эпидермиса обеззараживаются, происходит активное заживление повреждений и ран.

Как правильно посещать солевую баню

Польза солевой сауны

Посещать солевые сауны следует грамотно, постепенно увеличивая время пребывания и температурный режим. Необходимо начинать с посещения не дольше 5 минут при температуре не выше 30 оС.

Первоначально следует разогреть тело. Для этого нужно зайти в парилку на несколько минут. Затем можно приступить к солевым процедурам. На тело на 5 минут наносится морская соль. Также можно приготовить солевой раствор, которым натирается тело. Для этого в стакане воды растворяется стакан соли. Прекрасный эффект дает натирание тела смесью меда и соли.

Грамотный подход к солевым процедурам подарят организму оздоровление, очищение и расслабление. Следует придерживаться общих рекомендаций по посещению солевой сауны. Будьте здоровы и с легким паром!


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ