Меню

Строительство / Строительство сауны своими руками

Строительство сауны своими руками

Каждый из нас хотя бы один раз за свою жизнь бывал в сауне. После похода в парилку многие начинают думать о том, что было бы здорово построить и у себя дома парную, оказывающую целебное воздействие на весь организм. Но как построить сауну? С чего начать? И если у Вас нет материальных возможностей, чтобы нанять профессиональных строителей, то, вероятнее всего, придется или отказаться от этой заманчивой затеи или построить парилку самостоятельно.

Выбираем место для сауны: дом или улица?

Решая, в каком месте будет построена сауна, учитывайте такие важные факторы, как экологичность среды, санитарные нормы, пожарная безопасность, удобство эксплуатации. Обязательно обратите внимание на почву, она должна быстро впитывать воду. Рекомендуется строить баню на небольшой возвышенности, чтобы вода лучше отходила из помещений. Пожалуй, лучший вариант строительство сауны возле водоема. В таком случае Вам не придется решать вопрос противопожарной безопасности, да и купель можно организовать прямо под открытым небом.

Строительство сауны своими руками

Если у Вас нет возможности построить новое отдельно стоящее помещение для бани во дворе, Вы можете оборудовать парилку в одной из комнат в доме. Такое помещение должно быть максимально сухим, герметичным и иметь мощную вентиляцию. Парилку в доме оборудуют исключительно электрической печью, с помощью которой и производится пар.

Разновидности саун

Разделение саун на виды основывается на температурном режиме и влажности воздуха в парной. Наиболее популярными являются такие сауны:

Русская баня

В такой бане наблюдается высокая концентрация пара в парной и относительно невысокая температура воздуха не более 60-65 градусов. Обычно русскую баню возводят из бревен, а внутри устанавливают кирпичную печь. На раскаленные камни понемногу льют воду, благодаря чему образуется густой горячий пар и нагревается помещение. Возведение русской бани, как правило, обходится владельцам несколько дороже, чем возведение других видов саун.

Финская сауна

В обиходе финскую сауну принято называть сухой, так как ее главное отличие высокая температура воздуха (120-140 градусов) и минимальная влажность (всего 5-10%). Возведение финских саун сегодня наиболее популярно, что объясняется возможностью оборудовать парную в доме. Кроме того, финская сауна, благодаря низкой теплопроводимости и теплоемкости воздуха, сильнее и быстрее разогревает человеческое тело, а потому оказывает более выраженный целебный эффект.

Турецкая сауна (хаммам)

Строительство сауны своими руками

Турецкая баня характеризуется высокой влажностью и невысокой температурой в парной (до 60 градусов, но наиболее часто это 30-40 градусов). Привлекает такая сауна любителей приятного теплого густого пара и тех, кому не рекомендованы высокие температуры. В турецкой бане вы не только паритесь, но и посещаете полезные релаксационные процедуры массажи, обертывания, пиллинги. Для строительства такой сауны дерево практически не используется, предпочтение отдается керамической плитке, которая не боится влаги, хорошо греется и производится в самых различных расцветках, что позволяет оформить баню в традиционном турецком стиле.

Какие материалы для строительства бани выбрать?

Не экономьте на материалах для бани. Все ваши вложения окупятся продолжительным временем эксплуатации и долговременным привлекательным видом всех элементов парной.

Выбор материалов для строительства парной напрямую зависит от вида бани, желаемой конструкции, ваших финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Если говорить об обобщенном списке материалов, то он выглядит примерно так:

  • Бревна, брусья, доски;
  • Кирпич (лучше красный) или натуральный камень;
  • Цемент, песок, глина;
  • Материалы для установки гидроизоляции и теплоизоляции;
  • Стекло;
  • Трубы (металлические или пластиковые);
  • Материалы для кровли крыши.
Строительство сауны своими руками

Все стройматериалы для сауны должны быть плотными и прочными, они должны хорошо сохранять тепло. Для этого идеально подходит натуральное дерево лиственных и хвойных пород. Чтобы дерево под влиянием влаги не разрушалось, стены и потолок в бане должны иметь хорошую защиту от пара.

Чтобы в сауне создать релаксационную атмосферу, свет в помещении не должен быть слишком ярким. Лучшим вариантом будет повесить там деревянные абажуры или небольшие настенные светильники.

Скамейки для парной лучше изготавливать из африканского дуба, сосны или осины. Такой материал крепкий, прочный и при этом не нагревается  слишком сильно.

Особенно тщательно выбирайте двери для парной комнаты. Дверь должна быть прочной, не бояться высоких температур и капель воды. Сегодня большим спросом пользуются стеклянные двери, изготавливаемые в разнообразных дизайнерских решениях и по индивидуальному заказу. Они износоустойчивы, хорошо сохраняют тепло и не требуют особого ухода.

Этапы возведения сауны

Во время строительства сауны нужно строго придерживаться принципа последовательности. В противном случае может быть нарушена технология, что станет причиной возникновения дискомфорта во время процесса парения, учащенного сердцебиения, тошноты. Вы должны учитывать все нюансы, благодаря которым баня будет приносить максимальную пользу и отдых.

Пол

Деревянный пол в бане это не самое лучшее решение. Такой пол нельзя покрывать лаком, пропитывать растворами, защищающими материал от воздействия влаги, а потому древесина будет быстро портиться. Наиболее оптимальный вариант обогреваемый пол из кафельной плитки. Кафель хорошо сохраняет тепло, прост в укладке и уходе.

Каркас

Строительство сауны своими руками

Обвязка для бани должна быть пятиуровневая. Начертите на фольге предварительный план установки брусьев. Горизонтальные линии должны располагаться так: первая на высоте 3 см от пола, вторая 60 см от пола, третья 1 метр от пола, четвертая на расстоянии 5 см от потолка, а пятая строго посредине между пятой и третьей линиями. Затем в соответствии с готовой схемой установите брусья, используя деревянные пробки, пластиковые дюбеля и шурупы.

Каркас потолка монтируют из широких досок, установленных параллельно друг другу и по отношению к стенам помещения. Организуйте в каркасе место, куда будет в дальнейшем установлена дверь. Для этого установите 2 вертикальные стойки с горизонтальной перемычкой.

Электропроводка

Для саун нужно использовать электропроводку с двойной термостойкой изоляцией. Во время монтажа необходимо строго придерживаться всех правил безопасности, при игнорировании которых высокая влажность в помещении и большие температуры могут стать причиной несчастных случаев в дальнейшем.

Рассчитайте нужную мощность электросети. Если в сауне будут только осветительные приборы, то хватит 1-2 кВт, если же предполагается использование бытовой техники, то нужна сеть более мощная 5-6 кВт.

Если вы уже знаете, где будет располагаться электронагреватель, то можете подумать над тем, где лучше установить светильники. Как правило, освещение монтируют под верхней полкой, чтобы свет в помещении был равномерным и мягким.

Утепление

Этот этап начинать нужно с закладки минерального утеплителя в ячейки каркаса. Потом монтируется пароизоляция. Для этого фольгу с помощью строительного скотча или обычных кнопок крепят к каркасу светоотражающей стороной внутрь. Фольга отлично сохраняет тепло и равномерно распределяет его внутри помещения.

Монтаж горизонтальной обшивки и обрешетки бани

Строительство сауны своими руками

Обшивка банного помещения требует предварительного монтажа горизонтальной обрешетки, выполненного строго по уровню. Шаг решетки должен составлять 40 см. На этом же этапе необходимо установить каркасы для будущих лавок. Затем можно переходить непосредственно к обивке сауны, установив над печкой вентиляционный клапан.

Внешнюю обшивку можно крепить обычными гвоздями, они не будут нагреваться, а потому не являются опасными для посетителей бани.

Внутреннюю отделку лучше выполнить из профильной доски (из липы или ольхи). Для монтажа используйте специальные профили, длинные гребни которых не дадут доскам со временем разойтись.

Крепить доски можно с помощью профильного захвата или гвоздями, спрятав их шляпки под гребнем.

Обустройство бани

Каменка является сердцем любой сауны. Правильный выбор камней влияет на полезность бани. Лучше выбирать гладкие камни округлой формы, они со временем не трескаются и обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в парилке.

Обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении, сделав вытяжное и приточное отверстия с задвижками. Вытяжное устанавливается напротив печки на расстоянии 30 см от потолка, а приточное непосредственно над печкой.

Для того чтобы ваша сауна была полноценной и подарила вам максимально полезный и приятный отдых, вы должны приобрести для нее следующие составляющие:

  • Банные веники;
  • Черпаки для воды, ушат;
  • Градусник для контроля температуры в помещении;
  • Гидрометр для контроля влажности воздуха в парилке;
  • Часы.

Банные веники имеют разные свойства в зависимости от породы дерева, из которого они изготовлены. Так, дуб нормализует артериальное давление, береза очищает кожу, липа укрепляет иммунитет, рябина бодрит и тонизирует, вишня делает кожу упругой и придает ей здоровый цвет.

Стоимость строительства бани

Точную стоимость возведения бани сказать сложно. Она зависит от сложности проекта, его площади, используемых материалов, выбранного места, модели и типа каменки. В зависимости от ваших финансовых возможностей, вы можете построить просторную сауну с несколькими парилками, бассейном и предбанником или же скромную внутреннюю баньку с душевой кабиной и небольшой печкой, где можно отдыхать с семьей и близкими людьми.


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ