Меню

Строительство / Освещение саун и бань

Освещение саун и бань

Польза бань и саун известна очень давно. В древние времена русскую парную освещал лишь дневной свет, проникающий в окно. Современный рынок электрификационного оборудования предлагает большой выбор различных световых приборов для банных процедур. Посещать баню или домашний хаммам теперь можно в любое время суток.

Для парных и помещений для отдыха рекомендуется организовать неяркое, приглушенное освещение, чтобы создать атмосферу уюта и умиротворения. При монтаже необходимо учитывать предназначение каждого помещения. Работы по прокладке электрокабеля и установке светильников необходимо проводить, соблюдая технику безопасности.

Осветительные приборы для бань и саун должны соответствовать следующим требованиям:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • влагонепроницаемость;
  • экологичность.

В традиционных парных чаще всего используются светильники в деревянном абажуре. При установке учитывается, где будут располагаться отдыхающие, чтобы разместить приборы освещения позади.

Не забываем о вентиляции

При оформлении сауны или парилки необходимо продумать такой немаловажный момент, как вентиляция. Циркуляция воздуха необходима, чтобы удалить из помещения избыточную влажность, охладить парную, а также впустить свежий воздух для обеспечения хорошего самочувствия отдыхающих.

Освещение бань и саун

Грамотно организованная вентиляция балансирует уровень влажности в помещении и предотвращает развитие плесневых грибков. После банных процедур парилка быстрее просушивается, тем самым продлевая срок эксплуатации деревянных отделочных материалов и самого строения.

При строительстве сауны или хаммама в доме следует организовать отдельную вентиляцию. Недопустимо врезание в общедомовую систему в связи с высоким содержанием влаги в воздухе помещения. В отдельно стоящей постройке на участке организуют отверстие для приточной вентиляции над банной печью. Вентиляционное окошко оборудуется заслонкой или жалюзи.

При низком размещении вентиляционного отверстия для создания принудительной тяги его дополнительно оснащают вентилятором. Чем выше располагается вентиляционное окошко, тем больше теплого воздуха будет покидать помещение.

Не следует недооценивать такие важные моменты, как грамотное освещение и вентиляция в бане. Свежий воздух и атмосфера уюта, которая создается приглушенным светом,  являются составляющими полноценного отдыха.


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ