Меню

Строительство / Этапы строительства сауны

Этапы строительства сауны

Прежде чем приступить к строительству сауны, нужно определиться с ее вместительностью, количеством залов, размерами. Площадь помещения бани должна быть достаточной для расположения в ней нескольких человек, а также для размещения в парилке горизонтальных полок и главного источника тепла (раскаленных камней). Когда эта задача будет решена, можно приступать непосредственно к процессу возведения бани.

Этапы строительства сауны:

Этапы строительства сауны

Обустройство пола.

Пол в сауне можно выполнить из дерева, кирпича, керамической плитки. Главное правило он не должен быть скользким. Если выбор сделан в пользу плитки, то целесообразно подумать о монтаже системы теплый пол», которая позволит повысить комфортность сауны и станет дополнительным источником сухого тепла.

Строительство каркаса.

Собирают каркас из дерева или металла. Затем к нему крепят обшивку, а после сам каркас одной из стен крепят к потолку. После этого переходят к монтажу каркаса соседней стены. Такая схема позволяет сделать конструкцию максимально прочной и жесткой.

Этапы строительства сауны

Монтаж электропроводки.

Этот процесс требует особого внимания со стороны мастера, так как неправильный монтаж проводки может стать причиной гибели людей в сауне. Важно, чтобы все электропровода имели термостойкое изоляционное покрытие. При устройстве проводки скрытым способом запрещено использовать любые металлические приспособления. В парилке строго запрещено монтировать розетки, выключатели и устройства направления.

Утепление сауны.

Наиболее подходящий материал для этого минеральная вата на базальтовой основе, которую закладывают в специальные каркасы на стенах. Теплоизоляция позволит быстрее нагнать в парилке тепло и дольше его сохранить.

Обрешетка и обшивка бани.

Вагонка оцинкованными или медными гвоздями фиксируется к каркасу. У гвоздей должна быть маленькая шляпка, а забиваются они с помощью добойника под определенным углом. Рекомендуется также использовать оцинкованные кляммеры, позволяющие в случае вынужденного демонтажа сохранить целостность материала обшивки.

Этапы строительства сауны

Обустройство парилки.

Из бруса сооружается каркас необходимой величины для обустройства горизонтальных полок. Расстояние нижней полки от пола должно составлять не менее 1 метра. Минимальная ширина лежака 70 см. Полки в бане устанавливают, как правило, напротив двери.

Как видите, построить баню не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Главное в этом деле продуманность, неспешность и четкое понимание того, каким должен быть конечный результат.


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ