Меню

Строительство / Отделка русской парной

Отделка русской парной

 Русская баня – это возможность провести гигиенические процедуры, получить эффективное расслабление для тела, укрепить здоровье. Люди, которые регулярно посещают парилку, выносливее, реже заболевают инфекционными и простудными заболеваниями, менее подвержены стрессам и бессоннице.

 

 Важно не только возвести прочный сруб, установить отопительное оборудование, обустроить лавки. Следует серьезно подойти к такому этапу, как внутренняя отделка русской парной. Качественные, грамотно подобранные материалы не только уберегут каркас и сохранят тепло, но и создадут неповторимую атмосферу комфорта и уюта.

 

Утеплительные работы

 Для сохранения температуры и сокращения потерь тепла помещения следует утеплить. В качестве утеплителя подойдет каменная вата. Она нетоксична, пожаробезопасна и имеет высокие эксплуатационные характеристики. Работы начинаются с монтажа пароизоляционного слоя, поверх которого собирается обрешетка. Каменноволокнистые плиты укладываются в обрешетку и зашиваются еще одним слоем пароизоляции.

 

 Чтобы создать условия герметичности и уберечь стены строения от воздействия высоких температур и влажного пара, целесообразно по поверхности пароизоляционного материала произвести монтаж алюминиевой фольгой. Она не только послужит барьером для влаги, но и отразит тепло внутрь. Стыки между элементами рекомендуется закрепить термостойкой клейкой лентой.

Отделка русской парной

 

 Подбираем отделочные материалы

 

 В парной самые высокие значения температуры. Современный рынок стройматериалов предлагает большое разнообразие отделочных материалов. Деревянная вагонка является лучшим вариантом для оформления парилки.

 

 Категорически запрещается применять в отделке русской парной синтетические материалы. Линолеум, древесностружечные и древесноволокнистые плиты при нагревании выделяют опасные токсичные вещества, способные вызвать отравление организма. К тому же применение данных материалов пожароопасно.

 

 Выбор отделочных материалов для парной

 

 Для отделки стен, потолка, пола, монтажа лежаков и скамеек не следует использовать хвойные породы дерева. Их древесина содержит большое количество смол, которые в условиях высоких температур выдавливаются на поверхность. Применение в парной вагонки и лежаков из сосны или ели чревато ожогами.

 

Оптимально отделать парилку:

 

•березой;

•липой;

•тополем;

•осиной.

 

 Перечисленные виды долгое время сохраняют свои качества и внешний вид. Менее всего смол содержит в себе липа. Вагонка из лиственных пород деревьев при нагревании выделяет полезные для человеческого организма эфирные вещества. Натуральная древесина имеет уникальное свойство воздействовать на энергетику посещающих парилку, вытягивая негативную энергию и обогащая позитивной.

 

 Для пола можно использовать широкую сухую доску нехвойных пород или отделку кафелем. Следует позаботиться о безопасности передвижения по скользкому полу. Это можно сделать с помощью деревянных решеток, укладываемых на поверхность.

 

 Выбор материалов для отделки помывочного отделения и предбанника

 

Отделка русской парной

 В моечном отделении и предбаннике температура гораздо ниже, чем в парилке. Для отделки стен и потолка возможно использовать древесину:

 

•ели;

•сосны;

•лиственницы. 

 

 Использование этих материалов наполнит русскую баню неповторимым хвойным ароматом. К тому же отделка вагонкой из хвойных пород более экономична. Для пола используется также широкая деревянная доска и отделка кафелем. В помывочной следует дополнительно уложить на пол деревянные решетки, чтобы обезопасить передвижение по скользкому полу.

 

 Преимущества отделки поверхностей деревянной вагонкой

 

Вагонка является классическим, традиционным и самым оптимальным материалом, чтобы отделать стены и потолок в русской парной. Применение деревянных досок позволяет решить одновременно несколько задач:

 

•утепление. Слой вагонки служит барьером для потерь тепла;

•эстетичность. Структура и цвет натурального дерева приятны для человеческого глаза. Светлые и бежевые тона создают умиротворяющую и успокаивающую атмосферу;

•экологичность. Древесина при нагревании не выделяет вредных для организма веществ. Ряд пород оказывает благоприятное воздействие, отдавая в пространство пары и эфиры (например, липа и береза);

•простота монтажа. Готовая вагонка имеет удобную форму. Существует возможность приобретения изделий, монтируемых по системе «шип-паз».

 

Чтобы начать монтаж, следует подсчитать необходимое количество отделочного материала. Для этого следует знать размеры русской парной. Целесообразнее за один раз купить весь объем вагонки, желательно из одной партии. В данном случае все элементы будут иметь одинаковую степень влажности. При покупке нужно оценить визуальное состояние досок. На них не должно быть серого или черного налета. Все изделия должны быть отшлифованы, не иметь сучков и зазубрин.

 

 Материалы для лежаков и скамеек

 

 Лежаки и скамейки в русской парной также следует изготовить из натуральной древесины. Предпочтение следует отдать березе, осине или липе. Лежаки размещаются на различной высоте. Желательно изделия смастерить с закругленными краями. Это убережет отдыхающих от травм. Поверхность должна быть тщательно отшлифованной, иметь однородную структуру. Все конструкции должны быть прочными и надежно закрепленными.

 

 Русская парная – это отдых и здоровье

 

 Для отделки русской бани традиционно используется натуральное дерево. Облицовка кафелем помывочного отделения все чаще практикуется в облицовке современной русской бани. Это упрощает уход за помещением.

Отделка русской парной

 

 Следует не забыть о таком немаловажном аспекте, как вентиляция. В русской парной это сквозное закрываемое отверстие в стене. Его использование позволяет при надобности охладить или просушить помещение по завершении процедур.

 

 Широкий ассортимент осветительного оборудования позволяет создавать различные варианты для освещения каждого отделения русской парной. Для парилки и помывочного отделения следует приобрести изделия с термостойким и герметичным корпусом. В каждого помещения предпочтительнее создать неяркое приглушенное освещение.

 

 Отделка русской парной позволяет воплотить самые смелые идеи, благодаря разнообразию материалов на строительном рынке. Чтобы получить комфортное помещение для банных процедур, следует продумать все до мелочей. Легкого пара!

 

 


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ
Сервис обратного звонка RedConnect