Меню

Строительство / История каминов

История каминов

Древние кострища иногда строились в земле, в пещерах или в центре хижины или жилища. Доказательства доисторических пожаров существуют на всех пяти обитаемых континентах. Недостатком ранних крытых кострищ было то, что они содержали токсичный или раздражающий дым внутри жилища.

Кострища превратились в возвышенные очаги в зданиях, но дым зависел от открытых окон или отверстий в крышах. Средневековый большой зал, как правило, располагался в центре, где дым  от открытого огня поднимался к вентиляционному отверстию на крыше. В средние века были разработаны жалюзи, чтобы крыша была закрыта от снега от дождя.

Также в средние века были изобретены дымовые купола, чтобы предотвратить проникновение дыма в комнату и выпустить его через стену или крышу. Они размещались на каменных стенах, вместо того, чтобы посередине комнаты, и это позволяло обогреваться более мелким комнатам.

История каминов

Дымоходы были изобретены в Северной Европе в 11-12 вв. И в значительной степени решали проблему паров, более надежно выводя дым наружу. Они дали каминам проходимость и позволили удобно разместить в нескольких комнатах в зданиях. Их распространение шло медленно из дорогой цены и обслуживания.

В 1678 году принц Руперт, племянник Карла I, поднял решетку камина, улучшив тем самым воздушный поток и систему вентиляции. XVIII век стал свидетелем двух важных событий в истории каминов. Бенджамин Франклин придумал и создал конвекционную камеру для камина, что в значительной мере улучшило эффективность каминов и дровяных печей. Он также улучшил воздушный поток. В 18-м веке граф Румфорд создал камин с высокой и мелкой топкой. Неглубокая конструкция также значительно улучшила количество солнечного тепла. Дизайн Румфорда - основа современных каминов.

История каминов

Эстетическое движение 1870-х и 1880-х годов стало более классическим, основанным на камне и отказалось от ненужных оформлений. В 1890-х годах движение уступило место искусству и ремеслу, где упор делался на использование качественного камня. Камины из камня в это время были символом процветания. Это сохраняется и в наше время!


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ